Петербургские рестораторы получили первые разрешения на размещение летних кафе

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские власти выдали первые разрешения на установку уличной мебели рядом с кафе и ресторанами.
Срок рассмотрения заявок сократили при этом в 6 раз.
Предприниматели получили первые разрешения в течение 5 дней со дня подачи заявок, сообщили в комитете имущественных отношений. Положительное решение выдано по запросам предприятий общепита в Центральном, Пушкинском, Калининском, Василеостровском, Красногвардейском, Кировском, Приморском, Петроградском и Адмиралтейском районах. Количество одобренных заявок не приводится.
"Размещение уличной мебели летом 2022 года будет осуществляться на основании разрешений на использование земель или земельных участков, которые находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, выдаваемых КИО", — напомнили в Смольном.
Там отметили, что ранее на рассмотрение таких заявок могло уходить до 30 рабочих дней. Срок изучения заявок сократили, чтобы дополнительно поддержать рестораторов.
Заявки от рестораторов начали принимать 1 апреля. Сам сезон уличных кафе начнётся 1 мая и продлится до 15 октября.
Как писал "ДП", в начале апреля петербургские рестораторы подали уже 140 заявлений на размещение летних кафе.
В комитете имущественных отношений обращали внимание, что упрощённый порядок касается только установки уличной мебели. В этом году власти расширили набор мебели, которую могут размещать предприниматели, — теперь это столы, стулья, кресла, скамьи, софы, вазоны и зонты.
Веранды согласуются по другой процедуре. Необходимо, чтобы участок был включён в схему НТО и был заключён договор с городом. Зато "летние" веранды могут быть круглогодичными, отмечали чиновники.