В Смольном разъяснили различие между летними кафе и верандами

Автор фото: Ермохин Сергей
С 1 апреля петербургские рестораторы подали уже 140 заявлений на размещение летних кафе.
В комитете имущественных отношений напомнили, что разрешение на установку кафе выдаётся по заявлению. Однако упрощённый порядок касается только уличной мебели.
"В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 №961 к уличной мебели относятся столы, стулья, кресла, скамьи, софы, вазоны, зонты. Для размещения летней веранды (с подиумом и т.д.) необходимо, чтобы участок был включён в схему НТО и был заключён договор с городом. Зато "летние" веранды сейчас могут быть круглогодичными", — сообщили в ведомстве 78.ru.
Как писал ранее "ДП", в этом году бизнесу разрешат устанавливать зонтики, навесы и шатры с 1 мая по 15 октября. При этом городские власти расширили набор мебели, которую могут размещать предприниматели, — теперь это столы, стулья, кресла, скамьи, софы, вазоны и зонты.
Также есть ряд ограничений — на тротуарах для пешеходов необходимо оставить свободными 1,5 метра, а площадь летнего кафе не должна превышать площадь стационарного заведения, при котором открыт летник.
Упрощённый порядок размещения летних кафе был введён в 2020 году, чтобы поддержать сферу общественного питания в условиях пандемии коронавируса.