Анальгин, капуста и кирпич: Петербург обогнал Россию по росту цен

Автор фото: Сергей Коньков

Цены с начала года в Петербурге выросли сильнее, чем в среднем по стране. Согласно опубликованным данным Петростата, индекс потребительских цен в городе за I квартал составил 110,34 (по России — 109,99). В Ленинградской области темпы ниже — 108,06.

Как полагает декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина, разницу между показателями города и области можно легко объяснить тем, что в Петербурге у населения выше доходы и сбережения.
"Это означает, что именно в Петербурге был выраженно возросший спрос на непродовольственные товары (условно говоря, на бытовую технику, автомобили и прочее), которые приобретали впрок. То есть большее количество свободных средств в совокупности с ожиданиями роста цен на товары длительного пользования (и проблем с их доступностью в будущем) толкало цены вверх быстрее в крупных городах с более платёжеспособным населением. В Ленинградской области население скорее запасалось продовольственными товарами, а спрос на товары длительного пользования могло, по крайней мере частично, удовлетворять также в Петербурге (добавляя свой платёжеспособный спрос)", — поясняет экономист.
Примечательно, что именно непродовольственные товары дорожали сильнее всего. Индекс потребительских цен на них с начала года составляет 115,5 в Петербурге и 110,37 в области. Между тем все обсуждения взрывного спроса и жадности ретейлеров последнего времени крутились практически исключительно вокруг продуктов. При этом из поля зрения упускались куда более значимые факторы, формирующие повестку потребительского рынка.
"Многие непродовольственные товары зависят от обменного курса, который в первые недели был крайне неблагоприятен для пополнения импортных запасов. Кроме того, цены на них никто регулировать не пытался, отсюда и рост с учётом резко выросшего спроса — люди закупались впрок бытовой техникой и товарами, которые могут долго храниться и которых не хочется лишиться. Резкий скачок спроса (и цен) был и на лекарства, и на товары для животных", — анализирует Юлия Вымятнина.
Рекордный индекс среди непродовольственных товаров в Петербурге показали лекарства: анальгин (140,36), корвалол (133,84), валидол (131,33). Из техники заметнее всего подрожали холодильники (130,5). Антирекорды среди продовольствия, как и в среднем по стране, ставили овощи: капуста (178,82), репчатый лук (156,41) и свёкла (147,04).
В области дорожали поливитамины (130,15), анальгин (129,37) и кирпич (127,94). Те же капуста (в 2 раза), лук (в 1,8 раза) и всё–таки сахар (146,1).