На территории России постоянно проживают порядка 147 миллионов человек

Автор фото: Сергей Коньков
Росстат озвучил предварительные итоги всероссийской переписи населения 2021 года.
По её данным, численность россиян достигла 147 млн человек. Об этом 8 апреля сообщил глава ведомства Павел Малков.
"Здесь будут ещё небольшие уточнения, мы завершаем обработку данных. Но отклонения от этой цифры составят не более 0,3%. То есть теперь можно сказать, что по состоянию на 1 октября прошлого года в стране постоянно проживало около 147 млн человек", — цитирует его РИА Новости.
Малков уточнил, что окончательные итоги переписи будут известны к маю, в том числе и данные по численности населения регионов.
Он добавил, что пока нет точных сведений по численности населения регионов, окончательные итоги специалисты Росстата подведут к маю. В настоящий момент продолжается проверка данных из разных источников.
"Сведения в ходе всероссийской переписи населения собирались через портал "Госуслуги", планшеты переписчиков, со стационарных переписных участков, от спецконтингента на бумажных машиночитаемых листах. В настоящее время ведётся работа по объединению баз, вычищению дублей и проверке связанности данных", —добавил глава ведомства.
По состоянию на октябрь 2010 года в стране проживало более 145 млн человек. Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года в цифровом формате. В отдалённых и труднодоступных районах она продлилась до 20 декабря.
Как сообщал в этот же день "ДП", численность населения Петербурга к 2021 году выросла примерно на 700 тыс. — до 5,6 млн человек. Город на Неве вошёл в первую четвёрку регионов, которые продемонстрировали наибольший прирост населения по отношению и к предыдущей переписи. Кроме Северной столицы высокие результаты исследователи зафиксировали в Москве, Московской области и Краснодарском крае.