В Петербурге начали активно оформлять ипотеку с господдержкой на новых условиях

Автор фото: Ермохин Сергей
В ВТБ сообщили о начале выдачи ипотечных кредитов с господдержкой на новых условиях. Банк в четверг, 7 апреля, провёл первую сделку по ставке 11,7% в Петербурге. Льготные параметры распространяются на покупку квартир, а также готовых жилых домов у застройщика, отметили в пресс-службе банка.
"ВТБ первым из банков начал принимать заявки на модернизированную ипотеку с господдержкой. Мы видим, что для заёмщиков это востребованный продукт, и основным фактором спроса на него является расширение лимитов по кредиту в 2–4 раза. В условиях изменившегося рынка это гораздо более актуально для клиентов. Мы ожидаем, что новые условия госпрограммы поддержат весь рынок ипотеки и уже во втором квартале она займёт до 80% в общем объёме выдач. Модернизация госпрограммы станет стимулом и для дальнейшего развития строительного сегмента. Она позволит успешно завершить текущие и запустить новые девелоперские проекты, а также сохранить занятость населения как в "стройке", так и смежных отраслях", — сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
В рамках ипотеки с господдержкой для новостроек ВТБ предлагает своим клиентам дисконт в размере 0,3 пп. Такие условия возможны при использовании сервисов безопасных расчётов и электронной регистрации на сделке. Максимальная сумма кредита, как сообщал ранее "ДП", увеличена с 3 до 12 млн рублей для Московского региона, Петербурга и Ленинградской области. Для остальных регионов РФ она достигла 6 млн рублей.
По "семейной ипотеке" кредиты в ВТБ теперь доступны по ставке от 5,7% (от 4,7% — в ДФО), а по "Дальневосточной" — от 1,7% с учётом дисконта 0,3 пп (по аналогии с основной госпрограммой). Максимальные суммы кредитов для семей с детьми идентичны лимитам, установленным для ипотеки с господдержкой, по "Дальневосточной ипотеке" — до 6 млн рублей. Клиенты, получившие одобрение по этим двум программам до 7 апреля, смогут провести сделку на прежних условиях до 15 апреля включительно, уточнили в банке.
Заявляется, что минимальный первый взнос по всем льготным программам составляет 15% от стоимости недвижимости. Срок кредитования по ипотеке с господдержкой и "семейной ипотеке" составляет 30 лет, по "Дальневосточной" — 20 лет.
По прогнозам ВТБ, за счёт расширения количества потенциальных заёмщиков обновленная госпрограмма позволит банку уже во втором квартале нарастить выдачи льготной ипотеки на 40% — почти до 160 млрд рублей. В первом квартале уже свыше 40% всех продаж банка прошли по таким условиям, а благодаря модернизации господдержки во втором квартале эта доля вырастет вдвое — до 80%.
Всего за первые три месяца 2022 года заёмщики ВТБ оформили около 66 тыс. жилищных кредитов на 272 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь–март прошлого года.