С начала года в Петербурге и Ленобласти при выезде на встречку погибли 35 человек

Автор фото: Пресс-служба УГИБДД МВД по Петербургу и Ленинградской области
За три месяца 2022 года в Петербурге и Ленинградской области произошло 128 ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения. Травмы различной степени тяжести получили 214 человек, в том числе — 20 детей. Ещё 35 человек погибли.
Такие статистические данные накануне, 31 марта, озвучили в пресс-службе регионального УГИБДД МВД. В Госавтоинспекции рассказали, что чаще всего водители выезжают на встречную полосу, желая обогнать другое транспортное средство, объехать препятствие или выполнить разворот.
"Такие манёвры небезопасны и увеличивают риск дорожно-транспортного происшествия. Перед их выполнением необходимо убедиться в том, что на данном участке дороги это разрешено, полоса движения, на которую Вы собираетесь выехать, свободна и просматривается на достаточном расстоянии, и в процессе движения Вы не создадите помех и опасности другим участникам дорожного движения, а ваши действия понятны и предсказуемы", — подчеркнули в УГИБДД.
Инспекторы напомнили, что выезд на встречную полосу в нарушение требований правил дорожного движения может обернуться административной ответственностью, вслед за которой последует изъятие водительских прав на срок до полугода или штраф в размере 5 тыс. рублей.
При этом если автомобилиста уже лишили права управления транспортным средством за повторное превышение скорости (КоАП ч.7 ст.12.9), или повторный выезд на полосу встречного движения (КоАП ч.5 ст.12.15), для него наступает уголовная ответственность.
Кроме этого, в случае наличия у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо частью 5 статьи 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает уголовная ответственность.
Закон, согласно которому регулярно нарушающие ПДД водители могут стать фигурантами уголовного дела, президент РФ Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. Помимо тюремного срока на срок до двух лет, лихачей-рецидивистов могут привлечь к обязательным работам на 480 часов или заставить заплатить штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей.