Путин разрешил отправлять в тюрьму за превышение скорости и выезд на встречку

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому регулярно нарушающие ПДД водители могут стать фигурантами уголовного дела.
Подписанный президентом закон был принят Госдумой ещё в начале прошлой недели, и был опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, 30 декабря. Установленные в документе поправки должны внести в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы РФ.
Согласно тексту закона, уголовное наказание за агрессивное вождение — превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу или трамвайные пути — предусмотрено для автомобилистов, которые неоднократно подвергались за аналогичные нарушения и лишались водительских прав. Помимо тюремного срока на срок до двух лет, лихачей-рецидивистов также могут привлечь к обязательным работам на 480 часов или заставить заплатить штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей.
Вопрос об ужесточении наказания для водителей, регулярно превышающих скорость, был поднят после очередного резонансного ДТП, в результате которого на Кутузовском проспекте в Москве погиб президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, который находился в салоне BMW; Как сообщал "ДП" ранее, за рулём иномарки находился автоблогер Саид Губденский, который неоднократно превышал допустимую скорость движения и хвастался своей манерой вождения в социальных сетях. Мужчина скончался от полученных травм на месте аварии.