На судостроительном заводе в Понтонном при уборке мусора нашли авиабомбу

Автор фото: fontanka.ru
Сотрудники Средне-невского судостроительного завода (СНСЗ) в посёлке Понтонный нашли ржавую авиабомбу на территории предприятия. Предполагается, что снаряд пролежал там со времён Великой Отечественной войны.
Инцидент произошёл во время уборки накануне вечером, 30 марта. По словам одного из сотрудников завода, снаряд лежал в груде строительного мусора.
"Трактор убирал мусор, чистили территорию. Примерно в семь часов мы уходили с завода — к этому времени приехали сотрудники МЧС и минёры", — рассказал мужчина в беседе с порталом "Мегаполис".
Обнаружив потенциально опасный предмет, дежурные завода огородили место происшествия сигнальной лентой и вызвали специалистов экстренных служб. По мнению бывшего старшего научного сотрудника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, найденный боеприпас — немецкая фугасная авиабомба SC2500.
Комментариев от главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области на момент публикации новости не поступало.
Отметим, что подобные инциденты происходят в Петербурге довольно часто. В октябре прошлого года специалисты вывозили с берега Дудергофки два снаряда времён Великой Отечественной войны. Прибывшие на место взрывотехники указали, что речь идёт о миномётных минах и передали находку сапёрам для дальнейшего уничтожения.
За месяц до этого "ДП" рассказывал, как сотрудники ОМОНа уничтожили на полигоне авиационную бомбу времён ВОВ. Снаряд типа ФАП-100 обнаружили во время земляных работ на проспекте Будённого в Стрельне. Корпус бомбы сильно проржавел, поэтому она могла сдетонировать в любой момент. В итоге снаряд успешно извлекли из грунта и отвезли на полигон.
Ещё один боеприпас был найден на пляже в Комарово после сильного шторма прошлой осенью, специалисты предполагали, что его вымыло из песка. Осмотрев находку, взрывотехники пришли к выводу, что перед ними 152-миллиметровый артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны. После осмотра его также вывезли на специализированный полигон для уничтожения.