На берегу Дудергофки в Петербурге нашли два снаряда времен войны

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Взрывотехники ОМОН главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти обезвредили два снаряда, найденные на берегу реки Дудергофка.
Похожие на боеприпасы предметы один из жителей Красносельского района заметил на Авангардной улице в субботу, 9 октября. Мужчина сразу же обратился к наряду вневедомственной охраны, это произошло примерно в 12:45.
"Наряд ОВО доложил в центр оперативного управления вневедомственной охраны о случившемся и обеспечил охрану опасной зоны до прибытия специалистов Росгвардии", — рассказали в пресс-службе регионального управления Росгвардии.
До приезда сотрудников ОМОН полицейские накрыли находку локализатором взрыва "Фонтан", а уже прибывшие на место происшествия взрывотехники обследовали боеприпасы и распознали в них две миномётные мины времён Великой Отечественной войны. После находку передали сапёрам ЗВО для дальнейшего уничтожения.
В конце сентября "ДП" показывал, как сапёры уничтожают на полигоне под Петербургом фугасную стокилограммовую авиабомбу ФАП-100 времён Великой Отечественной войны. Опасную находку обнаружили во время земляных работ на проспекте Будённого. Корпус снаряда сильно проржавел и бомба могла взорваться в любой момент. Вывозить снаряд на полигон сотрудникам ОМОН помогали инспекторы ГИБДД которые сопровождали машину с боеприпасом до полигона , а также сотрудники МЧС, которые помогли взрывотехникам погрузить бомбу на специализированный транспорт.
Через несколько дней после этого появилась информация о жителе Ленинградской области, который решил не принимать во внимание меры предосторожности и пытался распилить боеприпас, найденный в посёлке Перово. Мужчине показалось хорошей идеей воспользоваться болгаркой, однако снаряд сдетонировал. В результате коллекционер боеприпасов лишился обеих рук, а взрывотехники решили поискать в его доме и гараже другие опасные предметы. Спасти "чёрного копателя" врачам так и не удалось, он скончался в больнице. Сотрудники Росгвардии нашли по месту его проживания более 130 снарядов различного калибра, несколько десятков взрывателей и запалов, а также гранату Ф-1, патроны и порох. Все найденные боеприпасы были впоследствии уничтожены военными сапёрами.