"Газпром" задумался о полном прекращении газовых поставок в Европу

Автор фото: Тихонов Михаил
Крупнейший экспортёр ПАО "Газпром" прорабатывает сценарий полной остановки поставок газа в Европу.
Об этом 31 марта сообщает "КоммерсантЪ". Источники издания утверждают, что помимо разработки механизма, который позволит оплачивать российский газ в рублях, специалисты корпорации в том числе прорабатывают возможность полной остановки поставок газа недружественным странам, а также оценивают последствия такого шага. В "Газпроме" эту информацию комментировать не стали.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что процесс оплаты российского экспортного газа в рублях будет представлен с 31 марта. На разработку механизма оплаты "Газпрому" дали четыре дня.
"Оплата и поставки — это растянутый во времени процесс... Это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено (рублями)", — подчеркнул официальный представитель Кремля.
Тем временем европейские клиенты "Газпрома" всё больше опасаются перебоев с поставками на фоне требования России оплачивать топливо в национальной валюте. Как сообщал "ДП" ранее, власти Германии уже активировали чрезвычайный план на случай отсутствия российского газа. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек назвал эту меру превентивной. По его словам, на сегодняшний день газовые хранилища Германии в настоящее время заполнены только на 25%.
О необходимости перевести расчёты за экспортный газ в рубли президент России Владимир Путин заявил в середине прошлой недели. Глава государства отметил, что объёмы поставок и суммы контрактов останутся неизменными, а для "недружественных стран "изменится только валюта платежа. На Западе с требованиями российского президента не согласились, назвав их нарушениями существующих контрактов. В частности, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала оплату газа в рублях неприемлемой: в этом случае недружественным странам также придётся нарушать собственные санкции по заморозке российских активов.
По данным пресс-службы Кремля, Россия и Германия намерены провести дополнительные переговоры по оплате газа в национальной валюте. Накануне тот же вопрос обсуждался с председателем Совета министров Италии Марио Драги и лидером Франции Эмманюэлем Макроном. Напомним что несколько дней назад Москва заявила, что не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа ЕС оплачивать поставки в рублях.
На данный момент экспорт российского газа в Европу стабилен. Почти 110 млн кубометров составляет транзит через Украину, около 170 млн кубометров в сутки поступает в Германию через "Северный поток". При этом балансирующий транзит через Польшу по газопроводу Ямал — Европа с конца 2021 года используется на минимальном уровне. Как сообщал "ДП" ранее, "Газпром" не стал бронировать мощности трубопровода на апрель.
Европейские страны в свою очередь намерены заполнить подземные газовые хранилища на 80% до начала нового отопительного сезона, сократив при этом закупки в РФ. Подробный план по отказу от российских энергоносителей будет представлен в мае, однако работы в этом направлении ведутся уже сейчас: в прошлую пятницу США договорились с ЕС о поставке не менее 15 млрд м3 газа в виде СПГ до конца 2022 года. Подробности — в материале "ДП".