Еврокомиссия подтвердила обыски в офисах газовых компаний в Германии

Автор фото: Сергей Коньков
Еврокомиссия подтвердила проведение обысков в газовых компаниях в Германии в рамках расследования о возможных нарушениях норм Евросоюза (ЕС) по конкуренции.
В заявлении Еврокомиссии, распространённом в четверг, 31 марта, говорится о проведении внеплановых инспекций в зданиях нескольких компаний в Германии, занимающихся поставками, транспортировкой и складированием природного газа.
"Еврокомиссия выражает озабоченность, что проверенные компании могли нарушать нормы ЕС по конкуренции, которые запрещают злоупотребление доминирующими позициями на рынке", — говорится в заявлении (цитата по ТАСС).
Названия компаний в заявлении не приводятся. Однако ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что обыски прошли в немецких подразделениях "Газпрома", в том числе в компаниях Gazprom Germania и Wingas, которые обеспечивают газом около 20% рынка Германии.
В Еврокомиссии подчеркнули, что проведение обысков "не означает виновность компаний и не предопределяет результат расследования". Антимонопольное расследование инициировано в связи с ростом цен на газ осенью 2021 года. В рамках этого расследования европейский регулятор пытается выяснить, не предпринимал ли "Газпром" мер по искусственному сокращению подачи газа в страны Евросоюза, чтобы повысить цену в нарушение европейских норм по конкуренции.
Еврокомиссия проводила антимонопольное расследование против "Газпрома" в 2012—2018 годах, никаких существенных нарушений европейских норм по его итогам было не установлено.
Относительно повышения цен на газ в Европе в 2021 году российский президент Владимир Путин заявлял, что виноваты в этом "резкие необдуманные действия" и ошибки властей ЕС — в частности, принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом.
Обыски в офисах газовых компаний в Европе проводятся на фоне процесса перевода расчётов за экспортируемый из РФ в ЕС природный газ в рубли. Владимир Путин 23 марта заявил о переводе всех расчётов за российский газ, поставляемый в недружественные России страны в рубли. На Западе требования российского президента назвали неприемлемыми и заявили о нарушении существующих контрактов. В Кремле подчёркивают, что Россия не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа ЕС оплачивать поставки в рублях.
Новую систему оплаты российского газа в рублях правительство РФ, "Газпром" и Центробанк представят в четверг, 31 марта. Предварительно известно, что Россия предложила покупателям в ЕС схему, которая предполагает обязательное открытие рублёвого счета в российском банке.