Россия предложила ЕС оплачивать газ с рублёвых счетов в российском банке

Автор фото: Коньков Сергей
Россия предложила покупателям газа из недружественных стран новую схему оплаты. Она предполагает обязательное открытие рублёвого счета в российском банке.
Об этом пишет РБК со ссылкой на собственный источник в правительстве РФ.
Согласно предложенной схеме, платёж от покупателя к "Газпрому" должен будет осуществляться "исключительно в рублях", сказал источник издания. Это же подтверждают и источники "Газпрома".
Накануне Reuters писал об обсуждавшейся возможности оплаты газа в евро в рублёвом эквиваленте.
Комплекс мер по переводу газовых контрактов в рубли, включая приобретение рублей на внутреннем валютном рынке РФ, правительство России совместно с Центробанком РФ и "Газпромом" должно представить в четверг, 31 марта. Такое поручение дал президент России Владимир Путин на совещании с российским кабинетом министров неделю назад, 23 марта.
Лидеры страны ЕС уже сделали несколько заявлений по поводу "неприемлемости" условий России и невозможности их выполнения.
Российские политики в ответ заявили, что готовы к любым сценариям, включая остановку поставок. Специалисты "Газпрома" прорабатывают возможность полной остановки поставок газа недружественным странам, а также оценивают последствия такого шага, сообщили источники "Коммерсанта", но в "Газпроме" эту информацию комментировать не стали.
Власти Германии уже активировали "чрезвычайный план" на случай прекращения поставок газа из России.