Между Архангельском и Сыктывкаром возобновят авиасообщение

Автор фото: Тихонов Михаил
Авиаперелёты между Республикой Коми и Архангельской областью будут возобновлены. Решение об этом было достигнуто по итогам рабочей встречи главы Коми Владимира Уйбы с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским в Сыктывкаре.
Глава Коми напомнил, что первый рейс по маршруту Архангельск — Усть-Сысольск [прежнее название города Сыктывкар. — Ред.] в 1930 году положил начало регулярным пассажирским авиаперевозкам на Русском Севере.
Вопросами восстановления авиасообщения займётся межправительственная рабочая группа, о создании которой договорились главы регионов.
В 2020 году полёты из Архангельска в Сыктывкар осуществляла авиакомпания "Руслайн", но затем прямые перевозки по этому маршруту прекратились.
Сейчас из столицы Архангельской области в столицу Коми можно добраться с пересадкой в Петербурге либо с пересадками в Екатеринбурге или Казани — время в пути составит минимум 5 часов, а то и больше суток. Прямой перелёт между городами занимает около 1 часа 20 минут.
В условиях сокращения авиаперевозок из-за санкций авиаперелёты на внутренних российских линиях становятся приоритетными, заявил президент РФ Владимир Путин в начале марта на встрече с представительницами лётного состава российских авиакомпаний. Глава Минтранса РФ Виталий Савельев 22 марта сказал, что россиянам не надо беспокоиться о повышении цен на авиабилеты, поскольку ценообразование в этой сфере происходит с учётом спроса и платёжеспособности населения: следует быть готовыми к сезонному увеличению стоимости авиаперевозок. При этом в Минтрансе подчеркнули важность авиации для такой страны, как Россия, — с 17 млн км2 площади.
В аэропорту Сыктывкара летом прошлого года открыли после капитального ремонта международный терминал. Годовой пассажиропоток в аэропорту Архангельска в 2021 году впервые за всю историю превысил 1 млн человек: из Архангельской области запустили рейсы в Минеральные Воды, Ярославль, Краснодар, Сочи, Крым.