Более 90% застрявших за рубежом российских туристов вернули домой

Автор фото: Ковалев Петр
Российские туроператоры совместно с авиакомпаниями вернули домой более 90% организованных туристов — порядка 83 тыс. человек, которые не могли сами вернуться в РФ из-за прекращения авиаперевозок и отмены рейсов.
Глава Ростуризма Зарина Догузова в четверг, 24 марта, сообщила, что работа по возвращению ещё порядка 6,5 тыс. россиян, путешествовавших в составе организованных туристических групп, продолжается.
Около 4,3 тыс. человек ещё остаются в Египте. "Процесс возвращения усложнился и занимает больше времени, чем рассчитывали туроператоры, из-за новых западных санкций в отношении самолётов, которыми планировалось выполнять специальные рейсы из Египта в Россию", — пояснила Догузова.
С 23 марта начали выполняться вывозные рейсы из Шарм-эль-Шейха и Хургады по направлению в Сочи и Минеральные воды. Также запланирован ряд рейсов с египетских курортов в Махачкалу. Рейсы выполняют авиакомпании "Азимут" (для туроператоров Anex Tour и "Интурист") и Red Wings (для TUI).
По данным Зарины Догузовой, около 1,3 тыс. туристов находится в ОАЭ, порядка 900 человек — в Турции, около 60 туристов из России — на Мальдивах, менее 50 человек — в Таиланде. Их возвращение домой организуют рейсами зарубежных авиакомпаний через третьи страны.
Глава Ростуризма отметила, что число россиян, которым необходимо содействие в возвращении домой, сокращается. За последние два дня в ведомстве получили всего 100 таких обращений, а всего с момента обострения ситуации — порядка 10,5 тыс.
Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин 17 марта заявлял, что процесс возвращения туристов в РФ завершится в течение двух недель.
Проблемы с возвращением российских туристов обострились с началом военной спецоперации России на Украине, последовавшим вслед за этим закрытием воздушного пространства стран Европы, США и Канады для российских самолётов и российского неба — для иностранных авиакомпаний из ряда "недружественных РФ государств". Гражданам России по возможности рекомендовали пытаться вернуться домой самостоятельно.