Юрист Мешкова рассказала, могут ли россиян привлечь к ответственности за логотипы Facebook и Instagram

"Известия"/Артём Коротаев
Использование символики социальных сетей Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной в России экстремистской организацией) не относится к экстремистской, объяснила в беседе с "Известиями" 22 марта член ассоциации юристов России, эксперт по информационной безопасности Евгения Мешкова.
Можно ли оставлять ссылки и логотипы Facebook и Instagram
"Аккаунты по использованию сервисов Facebook, Instagram в социальных сетях имеет большое количество отечественных пользователей, которым в рамках действующего законодательства и решения Тверского суда Москва в отношении Meta Platforms (запрещена в России) не нужно замазывать, блюрить, изменять видимость символики, логотипов Facebook и Instagram", — отметила Мешкова.
Кроме того, не подлежит преследованию по закону и размещение ссылок на свои аккаунты в указанных соцсетях, поскольку они ведут на уникальную страницу пользователя. Также юридическая ответственность не грозит и за использование значков Facebook и Instagram в смартфонах, в том числе значков приложений.
За что могут возбудить административные и уголовные дела
По словам юриста, к экстремистской символике относится лишь непосредственно логотип Meta, которую накануне суд отнёс к экстремистским организациям. Инстанция запретила деятельность компании на территории РФ.
Мешкова напомнила, что пропаганда либо публичная демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций является административным правонарушением по Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности". В документе при этом разъясняется. что под символикой экстремистской организации понимается та символика, описание которой содержится в учредительных документах организации.
Таким образом, поводом для возбуждения уголовного или административного дела может являться участие в управлении Meta Platforms и формирование политики компании, созыв собраний в экстремистских целях, склонение, вербовка или иное вовлечение лиц в экстремистскую деятельность, участие в призывах, пропаганде и ее поддержке, в том числе через сервисы Facebook и Instagram.
Преследовать по закону могут и тех пользователей, которые будут финансировать деятельность Meta, в том числе путём оплаты рекламных кампаний в рамках площадок Facebook и Instagram.
"Именно такие действия со стороны пользователей Facebook и Instagram, их выявление и обнаружение правоохранительными органами, иными лицами, правоохранительные органы обязаны использовать как формальный, легальный повод для возбуждения административных, уголовных дел в зависимости от общественной опасности в установленном порядке", — добавила эксперт.
Тем временем Роскомнадзор уже внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов. Доступ ограничен к сайту Instagram.com по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Facebook заблокирован по требованию Генпрокуратуры с 4 марта за цензуру государственных СМИ РФ.
Ранее "ДП" писал о том, какие инструменты может использовать микробизнес на онлайн-площадках в России после ограничения доступа к Instagram.