Торговля валютой из-за решений Центробанка переместилась в соцсети

Автор фото: "ДП"
В социальных сетях в условиях запрета на продажу банками наличной валюты начал формироваться теневой валютный рынок.
В Telegram с начала марта появляется всё больше каналов, групп и ботов по обмену валюты. Там же публикуется информация о возможных местах покупки доллара. Аналогичные ресурсы есть и "ВКонтакте".
Стоимость доллара и евро на теневом рынке в соцсетях достигает 200 рублей, в то время как по официальному курсу евро стоит 127,23 рубля, доллар — 115,2 рубля.
"С точки зрения прецедентов и исторических выкладок теневой сегмент появляется всегда, когда наступают кризисы, можно вспомнить 2008 и 2014 годы. Тогда это могли быть друзья, знакомые, просто интернет-сайты. Сейчас — телеграм-каналы. Форма меняется, а смысл нет. Как и то, что все эти действия противозаконны",— отмечает партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.
Эксперты предупреждают, что незаконные валютные операции, то есть без участия уполномоченных банков, наказываются штрафом в размере от 75% до 100% суммы сделки. Однако такие действия могут подпадать и под ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).
Кроме того, участники сделки могут стать жертвами мошенников или грабителей, при этом пострадавший вряд ли пойдёт в полицию, поскольку ему самому будет грозить ответственность, пишет "Коммерсант".
На прошлой неделе Центробанк РФ ввёл временные ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов граждан. С 9 марта по 9 сентября этого года россияне смогут по-прежнему открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них можно будет не более 10 тыс. долларов, остальное — только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.