Петербург попал в десятку самых закредитованных регионов РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Петербург замыкает первую десятку регионов РФ с самым большим объёмом задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина.
Лидирует в антирейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ (649 тыс. рублей), далее расположились Югра (593), Якутия (525), Московская область (490) и НАО (480 тыс. рублей), свидетельствуют данные исследования РИА Новости.
"В первую десятку по абсолютному объёму кредитов на одного жителя также попали Магаданская, Тюменская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Санкт-Петербург. В этих регионах объём среднедушевой кредитной задолженности варьировался в диапазоне от 448 до 470 тысяч рублей. Столица России Москва занимает 12-е место по объёму задолженности на одного человека — 413 тыс. рублей", — сообщает агентство.
Суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 63 тыс. рублей (до 328 тыс. рублей).
Наибольший прирост кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона наблюдался в Сахалинской области, где задолженность выросла сразу на 99 тыс. рублей. В Петербурге увеличение составило 92 тыс. рублей, в Ленобласти — 86,9 тыс. рублей.
Напомним, по оценкам экономистов, инфляция в РФ по итогам 2022 года может подскочить до 20%. Эксперты прогнозируют значительное обеднение населения и упрощение структуры потребления.