ЗАГСы Петербурга начнут принимать заявления на осень и зиму утром 16 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Уже на следующей неделе петербургские ЗАГСы начнут принимать заявления от пар, которые хотят пожениться в октябре, ноябре или декабре 2022 года.
Об этом 12 марта сообщили в пресс-службе комитета по делам записи актов гражданского состояния. По словам специалистов, будущих молодожёнов будут ждать с 16 марта. Заявки начнут принимать с 10:00 утра.
"Ни одна другая пора года не предоставит вам таких ярких красок, как осень, и такой сказочной атмосферы, как это сделает зима. Природа в этот период обеспечит оригинальное цветовое оформление вашему празднику", — романтично отметили представители Смольного.
В профильном ведомстве напомнили, что подать заявление можно не только лично обратившись в однин из городских ЗАГСов, но и оставив заявку на портале Госуслуг. В комитете по делам ЗАГС подчеркнули, что жители Петербурга довольно часто проводят бракосочетания осенью или в начале зимы.
Ранее представители комитета предупредили петербуржцев об изменении порядка церемоний бракосочетания на фоне послаблений COVID-ограничений. Начиная с 4 марта горожанам не нужно предъявлять QR-коды о вакцинации или ПЦР-тесты при посещении торжественной регистрации брака и торжественной регистрации рождения.
В то же время жених, невеста и гости (или, в зависимости от церемонии — молодые родители) по-прежнему обязаны использовать маски, а максимальное количество человек в помещении не должно превышать 40 человек, не считая сотрудников ЗАГСа.
Несколько месяцев назад спикер городского парламента Александр Бельский пригласил жителей Северной столицы венчаться в храме во имя Святого Николая Чудотворца, расположенном в Мариинском дворце. Председатель ЗакСа подчеркнул, что молодожёны станут желанными гостями в храме, который "должен наполняться людьми".