В Госдуму внесли законопроект о призыве задержанных на несогласованных митингах

Автор фото: Ермохин Сергей
Антивоенная акция на Невском пр.
Депутаты Андрей Луговой и Ярослав Нилов (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект о призыве на военную службу в Донбасс тех, кто был привлечён к ответственности за участие в незаконных акциях против российской спецоперации, сообщает РИА Новости.
"В нашей стране находятся лица, которые не согласны с проведением военной операции и готовы нарушать закон, добиваясь ее прекращения", — говорится в пояснительной записке.
По мнению депутатов, участники митингов "распространяют заведомо ложную информацию о ходе операции", пытаются "всячески дискредитировать ВС и руководство страны", а также призывают к введению санкций в отношении России.
"То есть фактически выступают против установления мира и безопасности на территории Донецкой и Луганской Республик. Представляется, что такие лица должны увидеть своими глазами то, во что превратил киевский режим территории данных Республик", — сказано в документе.
Ранее 3 марта профильный комитет Госдумы одобрил поправку о лишении свободы до 15 лет за фейки о российской армии.
Как следует из документа, за ложные фейки о спецоперации предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии. За фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
Ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут караться заключением от 10 до 15 лет колонии. За призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) — штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.
Кроме того, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности до 3 лет колонии за призывы к введению иностранных санкций в отношении России.
В Генеральной прокуратуре РФ заявили, что экстремистские организации призывают россиян участвовать в антивоенных митингах. Тех, кто присоединится к акциям, может ждать уголовное наказание по статье об экстремизме, сказано в комментарии, опубликованном 3 марта на сайте регулятора.