"Известия": многодетные семьи предложили освободить от оплаты ЖКУ

Автор фото: Сергей Коньков
Многодетным семьям с тремя и более детьми в России могут начать выплачивать субсидию в размере 100% платы за ЖКУ.
Такие меры власти РФ рассматривают в качестве поддержки граждан в условиях экономических санкций Запада, рассказала 10 марта в беседе с "Известиями" зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
По её словам, соответствующее предложение в числе других направили в Минстрой, а вскоре оно поступит на рассмотрение правительства.
Кроме того, людям старше 65 лет предложили субсидировать 70% платы за ЖКУ. Субсидии на полную оплату коммунальных услуг могут получить и семьи, в которых есть безработные, отметила Разворотнева.
Ещё одна инициатива предполагает изменение принципов расчёта пени для граждан и УК. В настоящий момент штраф рассчитывается как 1/300 (от 30 до 90 дней просрочки) и 1/130 (свыше 90 дней) от ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Как уточнила парламентарий, конкретная альтернатива этому механизму ещё не была разработана.
Также предлагается отменить комиссию банков при оплате ЖКУ для граждан, установить её на уровне 0,1% для УК и предоставить временные отсрочки по уплате налогов для организаций ЖКХ.
Инициативы были выдвинуты по результатам обсуждений с федеральными и региональными экспертами и другими представителями отрасли.