Криптобиржа Binance приостановит операции по российским картам с 10 марта

Автор фото: Сергей Коньков
Крупнейшая в мире по объёмам торгов криптовалютная биржа Binance заявила о приостановке операций с картами Mastercard и Visa, выпущенными на территории России с четверга, 10 марта.
Решение принято "связи с недавними решениями Visa и Mastercard", говорится в сообщении на сайте биржи во вторник, 8 марта.
Также биржа перестанет проводить транзакции между Россией и другими странами через карты Visa и MasterCard, выпущенными за пределами России.
С 10 марта на бирже станут недоступны транзакции для прямой покупки/продажи криптовалют, а также прямые вводы и выводы рубля по картам Mastercard и Visa, выпущенным в России. "Покупка и продажа криптовалют через Binance P2P продолжает работать, кроме карт банков, попавших под санкции", — говорится в сообщении telegram-канала российского отделения биржи.
Криптобиржа Binance запретила использовать для транзакций внутри платформы карты российских банков, попавших под санкции, 3 марта. При том заявлялось, что Binance не собирается "в одностороннем порядке замораживать учётные записи миллионов пользователей".
"В одностороннем порядке запретить людям доступ к их криптовалюте будет противоречить самой цели существования криптовалюты. Говоря о шагах, предпринимаемых в отношении физических и юридических лиц, которые оказались под санкциями, мы ограничили доступ к платформе всех, кто оказался в санкционном списке. Таким образом, пользователи, которые являются держателями карт санкционных банков, не могут пользоваться картами этих банков на платформе. В случае расширения международным сообществом санкций, мы будем применять их", — отмечалось в заявлении.
Подобное заявление сделал и Джесси Пауэлл, глава криптобиржи Kraken, но оговорился, что заморозить счета российских клиентов всё же придётся, если потребуют власти. В отличие от Binance, зарегистрированной на Мальте и принадлежащей китайской компании, Kraken зарегистрирована в США.
Российский финансовый сектор находится под колоссальным давлением в связи с санкциями, которые введены на фоне военной операции РФ на Украине. Страны Запада ввели против РФ беспрецедентные экономические санкции. Они коснулись деятельности Центробанка РФ и ряда российских банков, которые отключены от SWIFT.
Международные платёжные системы Visa и Mastercard 6 марта объявили о приостановке работы в России.
Хроника событий и их влияние на экономику — в онлайне "Делового Петербурга".