В Петербурге на 58 пешеходных переходах появятся "лежачие полицейские"

Автор фото: Тихонов Михаил
До конца года десятки пешеходных переходов в Петербурге оборудуют искусственными неровностями. Работы будут выполняться в рамках исполнения поручений президента РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
Как сообщили в комитете по транспорту, программа коснётся 16 районов Петербурга. Представители профильного ведомства намерены установить "лежачих полицейских" на 58 нерегулируемых пешеходных переходах. Заказчиком работ выступит СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга".
"Установка искусственных неровностей является одним из эффективных способов для принудительного снижения скорости транспорта. В первоочередном порядке такие средства организации дорожного движения размещаются вблизи нерегулируемых пешеходных переходов и учебных заведений", — подчеркнули в пресс-службе комитета по транспорту.
Места для установки "лежачих полицейских" были выбраны в соответствии с обращениями петербуржцев и очагами аварийности, а также после мониторинга школьных маршрутов. Окончательно их местоположение утвердили на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга.
Согласно адресному перечню на сайте профильного ведомства, особое внимание уделят Приморскому, Калининскому, Красносельскому и Василеостровскому району. По несколько пешеходных переходов также обезопасят в Кировском, Московском, Невском, Петродворцовом, Пушкинском, Выборгском, Красногвардейском, Курортном и Петроградском районах, по одному — в Адмиралтейском и Колпинском. Завершить работы планируется до июля 2022 года.
Ранее "ДП" писал об установке "умных" светофоров на всех перекрёстках Суворовского проспекта, которые будут отдавать приоритет автобусам и троллейбусам, а также позволят пешеходам переходить проезжую часть организованно. Ожидается, в это позволит сократить количество остановок общественного транспорта.