Калининградский губернатор заявил о достаточном запасе наличных в регионе

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал слухи по поводу количества наличных денег в регионе.
В очередном видеообращении к жителям он заявил, что на эту тему "появилось очень много вбросов".
"Могу сказать, что вчера "прилетело" наличности 20 млрд рублей. Никаких проблем у нашего филиала Центрального банка с наличностью нет. Все наши торговые сети, магазины имеют наличные — никаких вообще проблем с этим нет. Это просто какие-то паникёры пытаются распространять, хайповать на непроверенной информации. Прошу на счёт этого не переживать", — сказал Антон Алиханов.
Калининградский губернатор призвал жителей сохранять спокойствие, "беречь голову и нервы" и оградить себя от непроверенной информации.
"Очень много информационного мусора стало, слухов и откровенных провокаций", — отметил Алиханов. По его словам, вбросы в соцсетях идут и с украинских аккаунтов, и с аккаунтов, зарегистрированных на территории Германии, Польши.
"Берегите нервы. Всё стабильно, хорошо. Да, есть сложности, но мы их обязательно преодолеем — и не с таким справлялись", — сказал губернатор Калининградской области.
Антон Алиханов ранее был активным пользователем соцсети Instagram, но в связи со сбоями в работе этой соцсети завёл аккаунт в Telegram, где с 26 февраля публикует видеообращения к жителям региона. С 1 марта они стали ежедневными.
Ажиотажный спрос на валюту и наличные возник с началом военной спецоперации России на Украине, международными санкциями в отношении Центробанка и российских банков, а также скачками курса рубля. У банкоматов появились длинные очереди. Санкции в отношении российских банков привели к проблемам с платёжными системами и программами автоматизации — в ряде магазинов и ресторанов начались сбои при оплате картой.
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов.