В Минобороны сообщили о "режимах тишины" для эвакуации граждан с Украины

Автор фото: function.mil.ru
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
Для эвакуации граждан с территории Украины через гуманитарные коридоры Вооружённые силы России устраивают "режимы тишины".
Об этом в четверг, 3 марта, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на экстренном заседании межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. Его выступление опубликовала пресс-служба российского военного ведомства.
"Благодаря эффективно принятым мерам, в том числе по обеспечению Вооружёнными силами России безопасности, созданию гуманитарных коридоров и введению "режимов тишины" для применения любых огневых средств и действий войск, за истекшее время удалось вывести из опасных районов 588 человек иностранных граждан", — сказал Мизинцев.
Эвакуации проходили из Киева, Харькова и Мариуполя. В числе эвакуированных — граждане Франции, Бельгии, Италии, Польши, Швейцарии, Грузии, Нидерландов, США, Греции, а также сотрудники миссий ОБСЕ и ООН.
Причинами экстренного заседания Мизинцев назвал "уже назревшую гуманитарную катастрофу" в Мариуполе — в городе с населением в 0,5 млн человек, а также назревающую гуманитарную катастрофу в Киеве, Харькове, Сумах и ряде других населённых пунктов Украины. Михаил Мизинцев заявил, что российская сторона создала все необходимые условия для безопасной эвакуации с Украины, а украинские националисты препятствуют эвакуации из Харькова более 6 тыс. граждан Индии, Вьетнама и Китая.
Минобороны РФ ранее заявляло об открытии гуманитарного коридора для жителей Киева. Власти ДНР открыли два коридора для жителей Мариуполя. Утром 3 марта официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что подразделения вооруженных сил ДНР "сузили кольцо окружения города Мариуполь".
Военная операция на Украине идёт с 24 февраля. Её цель, как заявляют в Кремле, — нейтрализовать военный потенциал Киева и "зачистить Украину от нацистов". В Минобороны России заявляют, что ВС России наносят удары только по военным объектам, а гражданскому населению ничего не угрожает.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".