Финский производитель домов Kontiotuote остановил поставки в Россию

Автор фото: rmnt.ru
Производитель элитных деревянных домов из Финляндии Kontiotuote прекратил продажу и доставку своей продукции в Россию, сообщила Финско-Российская торговая палата со ссылкой на заявление генерального директора компании Мика Рюткю изданию Rakennuslehti.
"Kontiotuote не будет в дальнейшем продавать свою продукцию в Россию", — сказал Мика Рюткю.
Он сообщил, что компания также выходит из нескольких проектных заказов в России, которые ещё не завершены. "Мы выходим из этих проектов и пока не знаем, что со всем этим делать. Занимаемся изучением договорённостей и ситуации. Нам также понятно, что платежи из России к нам не поступят из-за введённых санкций", — сказал Мика Рюткю.
Бывшие страны СНГ были традиционным регионом экспорта для Kontiotuote. По её оценке, ситуация может также повлиять на экспорт на Украину и в Белоруссию.
Добавим, ранее СМИ сообщили, что свой завод на Украине (в Запорожье) остановил финский концерн Konecranes (выпускает краны и их компоненты) и Huhtamаki (под Киевом), который производит одноразовую посуду.
Скоростной поезд Allegro (управляется финским госперевозчиком VR Group) на данный момент продолжает курсировать между Хельсинки и Петербургом.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на территории Украины. Её цель, как заявляют российские официальные лица, — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины".