Силуанов: в бюджете есть ресурсы для исполнения социальных обязательств

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов РФ Антон Силуанов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил об имеющихся в бюджете России ресурсах для исполнения всех бюджетных обязательств в текущих условиях.
"Мы приняли все необходимые меры, чтобы плановые решения были обеспечены финансовыми ресурсами", — заявил Силуанов в понедельник, 28 февраля, на совещании с вице-премьерами, которое провёл председатель российского правительства Михаил Мишустин.
Премьер-министр отметил рост санкционного давления на Россию и отметил, что правительством РФ принят ряд решений в части движения денежных средств, а также развития проектов по замещению импортных комплектующих. Он также заявил, что план поддержки экономики будет представлен "уже в ближайшее время".
Глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что все бюджетные обязательства, в том числе социальные, "будут исполняться в первоочередном порядке".
Среди уже принятых мер для стабилизации финансово-экономической ситуации Силуанов назвал решение об обязательной 80-процентной продаже валютной выручки экспортёров — оно вступило в силу с 28 февраля. Центральный банк повысил ключевую ставку, а также принял ряд мер по стабилизации финансовых рынков и поддержке банков, включая регуляторные послабления для них. В связи с ростом стоимости заимствований принято решение временно приостановить размещение государственных ценных бумаг, планируется сократить их объём в текущем году.
Кроме того, Минфин готов принять меры по докапитализации банков и готовит предложения по "более масштабной", чем в 2014–2015 годах, амнистии капиталов, сказал Силуанов.
Объём наличных, которые россияне сняли со своих банковских счетов, достиг рекордной суммы 1,4 трлн рублей.