В Новгородской области отменили QR-коды для общепита и публичных мест

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области существенно смягчили антивирусные ограничения.
Об этом в четверг, 24 февраля, на своей странице "ВКонтакте" сообщил губернатор региона Андрей Никитин.
Главное послабление — отменяется обязательное предъявление QR-кодов и ПЦР-тестов при посещении организаций общепита, фитнес-центров, бассейнов, театров и кинотеатров, а также при заселении в гостиницы.
Отмена ограничений вступила в силу с 24 февраля.
В Новгородской области кафе и ресторанам разрешили работать до полуночи, сняли ограничения для фуд-кортов, подросткам в возрасте до 14 лет вновь разрешено посещать торгово-развлекательные центры без родителей. В регионе вновь разрешено работать детским игровым комнатам, физкультурно-спортивные мероприятия теперь можно проводить при заполняемости трибун на 75%, а массовые мероприятия численностью до 100 человек проводить без предъявления QR-кодов их участниками. Также без QR-кодов разрешено проводить церемонии регистрации брака — с числом участников до 20 человек.
Работодатели Новгородской области больше не обязаны отчитываться о количестве вакцинированных в своих организациях. Для работников в возрасте старше 60 лет отменена самоизоляция. Кроме того, смягчаются ограничения при проведении экскурсий: для групп не более 20 человек в закрытых помещениях и до 50 человек на улице QR-коды больше не нужны.
"Масочный режим продолжает действовать", — отметил Андрей Никитин. Все изменения уже внесены в антиковидный указ новгородского губернатора.
По данным регионального оперштаба, суточный прирост инфицированных коронавирусом в Новгородской области к 24 февраля снизился до 712 человек, при этом выписано 677 пациентов. Число госпитализированных с COVID-19 сократилось до 37 человек за последние сутки.
Стабилизацию эпидобстановки в Новгородской области отмечали уже по итогам прошлой недели. С 1 марта в регионе возобновляется оказание плановой медицинской помощи.
QR-коды для посещения кафе, ресторанов, театров, кинотеатров, организаций сферы услуг и прочих публичных мест действовали в Новгородской области с 25 октября 2021 года.