В Смольном подтвердили полный отказ от наличных в общественном транспорте

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в рамках транспортной реформы проезд в общественном транспорте будет полностью безналичным, сообщил глава Комтранса Кирилл Поляков.
Разовые билеты с QR-кодами можно будет купить в кассах метро, оплатить проезд можно будет любым способом, в том числе "телефоном" или кредитной картой. Следить за безбилетниками будут контролёры, число "зайцев" будут отслеживать автоматически.
"Мы будем следить за теми, кто будет злоупотреблять бескондукторной системой, отслеживать посадку и высадку пассажиров, будут работать контролёры. В Петербурге вырастет сумма штрафов для безбилетников, мы планировали поднимать штрафы на большую сумму, чтобы не было соблазна сэкономить на проезде без билета", — сообщил Поляков в эфире "Фонтанки".
Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Петербурга будет увеличен с 500 до 2,5 тыс. рублей, сообщили в комитете по транспорту. Пятикратное увеличение объяснили ценой проездного и повышением сознательности.
По данным "ДП", решение об отмене оплаты проезда наличными средствами было принято новым руководителем подведомственного Комтрансу ГКУ "Организатор перевозок" Вадимом Арсеньевым летом 2021 года. Вероятно, петербургские власти решили пойти по примеру столицы, которая осенью 2020 года на фоне пандемии полностью отказалась от налички на транспорте.
В Петербурге тестирование системы бескондукторного обслуживания пассажиров на маршрутах госперевозчиков началось 3 августа 2020 года. Тогда кондукторы исчезли из салонов 23 троллейбусов, 85 и 143 автобусов. Первые месяцы тестирования показали неплохой результат и перспективность такой системы обслуживания пассажиров. Со временем в тестовую зону включались новые маршруты в разных районах города.
Федеральное законодательство предписывает предусматривать в общественном транспорте возможность оплаты наличными средствами, однако, как отмечают в Комтрансе, "если есть альтернатива купить разовый билет, никаких противоречий закону о защите прав потребителей нет". Альтернативу город предоставит. Соответственно, изменений ФЗ не потребуется.
Подробнее о безналичном проезде в Петербурге — в материале "ДП".