Сенатор Климов: РФ признает ЛНР и ДНР в фактически установленных сейчас границах

Автор фото: Вдовин Сергей
Москва признает Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР) в их фактических границах.
Совет Федерации рассмотрит вопрос о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками 22 февраля, уточнил во вторник зампред комитета палаты по международным делам Андрей Климов.
"Речь идёт, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий", — сказал парламентарий в эфире телеканала "Россия-24".
Климов напомнил, что подписанные с властями ЛНР и ДНР договоры будут ратифицированы верхней палатой парламента во вторник.
"Дальше [после подписания] этот текст идёт на ратификацию в обе палаты Федерального собрания. Завтра мы рассмотрим этот вопрос в рамках ратификационных процедур", — сказал он.
Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР в ходе вечернего телеобращения к россиянам 21 февраля. Также президент обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Фондовый рынок и курс рубля отреагировали обвалом.
Ранее "ДП" писал об оценках аналитиков о готовности российского рынка к возможным санкциям на фоне признания ЛДНР.