За пострадавшей на Бали петербурженкой отправили самолёт

Автор фото: Киташов Роман
В Индонезию вылетел самолёт за пострадавшей на Бали петербурженкой.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 16 февраля, спецрейс, который доставит Полину Стрелец на родину вылетел из международного аэропорта Жуковский (Московская область) в 10:00 утра.
"Средства для транспортировки Полины Стрелец — свыше 20 млн рублей — выделены из резервного фонда губернатора Санкт-Петербурга. За помощью к Александру Беглову обратилась мать девушки", — сообщили в городской администрации.
Впавшую в кому пациентку уже ждут в НИИ имени Джанелидзе. Известно также, что в понедельник у пострадавшей в результате несчастного случая горожанки ухудшилось состояние, из-за чего её транспортировку пришлось отложить.
О ситуации, в которую попала 24-летняя Полина Стрелец рассказали её родственники. В конце января девушка пострадала по время поездки на гидроцикле, после чего попала в больницу города Денпасар с двойным переломом ноги и травмой крестца. После операции состояние её здоровья ухудшилось и пострадавшая впала в кому. Врачи поставили ей диагноз "жировой эмболизм" и долгое время не могли облегчить и стабилизировать состояние пациентки, в какой-то момент ей даже потребовался аппарат ИВЛ. По предварительным данным, коматозное состояние девушки может продлиться около года.
Ранее семья девушки организовала сбор благотворительных средств, чтобы оплатить перелёт девушки на борту санавиации. На эти цели им предстояло собрать 15 млн рублей. Организовать эвакуацию Полины Стрелец поручила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В конце прошлой недели она обратилась с соответствующим требованием в девять государственных структур, в числе которых оказались Минздрав, МЧС и Росавиация.
На следующий день Смольный заявил о готовности оплатить эвакуацию девушки. Губернатор Петербурга Александр Беглов в свою очередь подчеркнул, что вопрос находится на его личном контроле. Известно, что в прошлое воскресенье Минздрав и МЧС занимались техническим согласованием вылета спецрейса и ожидали разрешения местного правительства на допуск бригады российских медиков к петербурженке.