Архангельских онкобольных детей будут бесплатно возить к месту лечения

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области /К. Иодас
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Архангельский бюджет будет компенсировать оплату проезда к месту оказания специализированной помощи детям с онкологическими заболеваниями. Такой областной закон был принят в среду, 16 февраля, сразу в двух чтениях на очередной сессии Архангельского областного собрания депутатов.
Компенсацию также получит и один из родителей (или законный представитель) несовершеннолетнего. Закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года.
Речь идёт об оплате проезда не только в областную детскую клиническую больницу имени П.Г. Выжлецова, которая оказывает медпомощь детям с онкозаболеваниями, но и в специализированные федеральные центры в других регионах страны — при наличии направления от областного медучреждения. Проезд в медицинские организации за пределами Архангельской области будет компенсироваться исходя из фактической стоимости поездки. Вид транспорта не будет иметь значения, подчеркнули в правительстве Архангельской области.
Председатель комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов отметил, что установление онкологического диагноза приводит к серьёзной социальной нагрузке на семью. "Поэтому было выработано промежуточное решение начать с детей, отработать методику на этой группе и дальше, исходя из возможностей бюджета, будем ставить вопрос о возможном распространении этой меры социальной поддержки на взрослое население", — подчеркнул депутат.
По предварительным оценкам, расходы областного бюджета на эти цели в 2022 году могут составить порядка 1,1 млн рублей. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться около 200 семей.
В 2020 году специализированную медицинскую помощь в областной детской клинической больнице получили 288 детей с онкологическими заболеваниями, за 9 месяцев 2021 года — 252 ребёнка, за пределами Архангельской области в 2020 году — 14 детей, за 9 месяцев 2021 года — 16 детей.
Сейчас в Архангельске строится новый корпус областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова, ввести его в эксплуатацию намерены до конца 2022 года. В новом здании разместятся приёмное отделение для госпитализации плановых и экстренных пациентов, многопрофильный педиатрический стационар, отделения онкогематологии, анестезиологии, лучевой диагностики, реанимации и интенсивной терапии, физиотерапии и восстановительного лечения, а также операционный блок, административные и служебные помещения.