Возле Балтийского вокзала откроют сквер с памятником министру путей сообщения

Автор фото: Ермохин Сергей
В октябре этого года возле Музея железных дорог (расположен за Балтийским вокзалом) установят памятник министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД), сейчас на странице музея "ВКонтакте" идёт голосование на лучший проект памятника. На выбор пользователей социальной сети предлагается 17 вариантов скульптуры.
Голосование продлится до 21 февраля, а до конца месяца комиссия из представителей РЖД, Смольного и деятелей искусства выберет победителя.
Памятник Хилкову станет центром нового общественного пространства, который будет представлять собой сквер с кустарниками и деревьями.
"Кроме того, будут присутствовать малые архитектурные формы. Вход на территорию пространства будет бесплатный", — говорится в сообщении.
Обустройство объекта приурочено к 185-летию железных дорог России и пятилетию музея.
В пресс-службе ОЖД объяснили выбор исторической фигуры для памятника. Князь Михаил Хилков возглавил министерство путей сообщения в 1895 году. При нём были введены в эксплуатацию все основные линии Транссибирской магистрали, а протяжённость транспортной сети страны удвоилась.
Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что решение об отказе от строительства парка "Тучков буян" на Ватном острове не принималось. Опасения, что обещанный властями парк рискует превратиться в маленький сквер, вызывает и то, что проект по-прежнему называется строительством комплекса зданий Верховного суда, жилья для судей и Дворца танцев.