Почти 100 вагонов с цементом простаивают на станциях в Калининградской области

Автор фото: vk.com/klgdzd
Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту скопления вагонов с цементом на железнодорожных станциях в Калининградской области.
Как сообщили в пятницу, 11 февраля, в пресс-службе ведомства, около 100 вагонов простаивают на железнодорожных станциях Калининград-Сортировочный, Кутузово и Луговое.
По данным Калининградской железной дороги (КЖД), на четырёх станциях КЖД уже более суток простаивает 86 вагонов с цементом, в то время как ожидается прибытие в область ещё 50 вагонов под выгрузку.
"Ситуация негативно влияет на эксплуатационную обстановку, скопление вагонов на станциях может снизить пропускные и провозные способности инфраструктуры общего пользования", — отметили в пресс-службе КЖД.
По данным Калининградской железной дороги, в январе 2022 года в регион прибыло 307 вагонов с цементом, что на 15% больше, чем в январе прошлого года.
В 2021 году калининградские строители жаловались на дефицит цемента в регионе, а также на значительный рост цен на этот стройматериал. Причиной дефицита назывались в том числе проблемы с логистикой.
В калининградском правительстве заявили, что для региона упростили условия доставки импортного цемента, что позволит обеспечить бесперебойность поставок этого материала на территорию российского эксклава.