В Петербурге задержали членов ОПГ, которые обманывали туристов с арендой жилья

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге шестерых местных жителей, которые подозреваются в серии интернет-мошенничеств. Предполагается, что вместе с ними в криминальной схеме, завязанной на аренде жилья, также участвовали житель Екатеринбурга и житель Ленинградской области.
О преступной группировке, которая наживалась на туристах, в пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали во вторник, 8 февраля. На данный момент установлено, что злоумышленники использовали в своей преступной деятельности популярный среди путешественников интернет-сервис аренды жилья, сумев обмануть службы безопасности. По предварительным данным, от действий мошенников пострадали более 80 человек из разных регионов страны. В общей сложности потерпевшие перевели злоумышленникам более 4 млн рублей.
"Мошенники заселялись в снятые на сутки номера и квартиры, делали фотографии, а после предлагали сдать недвижимость от имени владельцев. Для успешной верификации направляемых данных, преступники использовали поддельные таблички с адресами центральных районов Петербурга и Сочи. При проверках службой безопасности интернет-сервиса, мошенники участвовали в видеоконференциях, демонстрировали интерьеры апартаментов и фальшивые документы на право владения ими. Для затруднения идентификации личности они меняли свою внешность, используя парики, накладные усы и бороды", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк .
После того, как администрация сервиса одобряла размещение объявлений о сдаче жилья, предполагаемые организаторы криминальной схемы просили в виде исключения разрешить проводить оплату напрямую на счёт арендодателя. Гражданам, которые хотели арендовать тот или иной объект недвижимости при этом сообщалось, что необходимо внести полную стоимость. В итоге полученные деньги обналичивались, а клиенты оставались ни с чем.
"Для дополнительного криминального дохода злоумышленники после оплаты под надуманным предлогом отменяли бронь через администрацию интернет-сервиса и вновь выставляли объект для аренды. Таким образом, за одно и то же предложение они могли получить деньги от нескольких граждан", — подчеркнули в ГУ МВД.
На данный момент все подозреваемые в мошенничестве задержаны. Сотрудники полиции уже провели обыски в их домах и квартирах, в ходе которых были найдены средства связи с перепиской, более 370 сим-карт, 85 оформленных на третьих лиц банковских карт и компьютерная техника. В рамках расследования уголовного дела в том числе были изъяты удостоверения личности и документы на объекты недвижимости с признаками подделки, таблички с названием улиц и номерами домов, а также средства маскировки внешности и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
По факту случившегося следственными подразделениями в нескольких российских регионах возбуждены уголовные дела предусмотренные статьёй 159 УК РФ. Сейчас правоохранители устанавливают все эпизоды противоправной деятельности и лиц, которые могли быть соучастниками задержанных. На данный момент трое участников ОПГ и двое предполагаемых организаторов находятся под стражей, двоим подозреваемым назначен запрет определённых действий, одному — мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В январе этого года сотрудники правоохранительных органов завершили расследование уголовного дела о серии мошенничеств в отношении пенсионеров. Все преступления были совершены в Приморском районе города: организованная группа мошенников искала жертв через электронную базу пенсионеров, после чего звонили пожилым петербуржцам и просили деньги, представившись родственниками. От действий ОПГ пострадали более 20 пенсионеров, в том числе — блокадники и ветераны Великой Отечественной войны.