Лукашенко попросил Беглова отдать ему кусочек блокадного хлеба

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой отдать ему кусочек блокадного хлеба, который глава Северной столицы привёз в Минск.
Как сообщал "ДП" ранее, одной из целей рабочей поездки градоначальника стало открытие экспозиции "Символы блокадного Ленинграда", созданной совместно с белорусским Музеем истории Великой Отечественной войны. Губернатор Петербурга поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение и рассказал, что привёз для экспозиции блокадный хлеб. В ответ на это белорусский лидер заявил:
"И мне кусочек, я домой отнесу, детям покажу", — цитирует Лукашенко "Sputnik Беларусь".
Ранее в ходе общения Александр Беглов пожаловался на большое количество снега, а Александр Лукашенко, в свою очередь, похвалил губернатора Петербурга Александра Беглова за порядок в городе. Выводы о том, что Северная столица "просто изменилась на глазах", президент сделал по время последней поездки в Петербург, когда пролетал над городом на вертолёте. Кроме того, Лукашенко продемонстрировал осведомлённость о транспортной реформе, которую проводит Смольный, и одобрил стремление властей сделать акцент на экологичность новых транспортных средств.
Напомним, что очередную годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады Петербург встретил 27 января. В этот день в центре города открыли памятник "Блокадному учителю", а вечером у стен Петропавловской крепости прогремел артиллерийский салют, каждый залп которого был посвящён погибшим жителям и защитникам осаждённого города. Одним из самых заметных событий стал визит Владимира Путина, который возложил венки на Пискарёвском кладбище вместе с Александром Бегловым и другими высокопоставленными гостями.
Как сообщал "ДП" ранее, последний визит Александра Лукашенко в Петербург состоялся за несколько дней до нового года: тогда президент Белоруссии прибыл на неформальный саммит глав СНГ, после которого и он, и Владимир Путин задержались ещё на день, чтобы провести очную встречу. Во время рабочей встречи, которая продолжалась около 3 часов, президент России рассказал о планах провести совместные военные учения, которые должны состояться на территории Белоруссии в феврале-марте 2022 года.
После официальной части главы государств отправились в Стрельну, где их команда выиграла товарищеский матч по хоккею. Перед выходом на лёд Лукашенко и Путин также встретились с известными хоккеистами Валерием Каменским, Алексеем Касатоновым и Александром Якушевым.