Жителям Петербурга грозит 3 года тюрьмы за граффити на товарном поезде

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении двух местных жителей, которые разрисовали вагоны товарного поезда. Рисующих граффити мужчин задержали на перегоне Кушелевка – Пискарёвка.
Подробности в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО сообщили в пятницу, 28 января. Сотрудники транспортной полиции уточнили, что действия злоумышленников классифицируются по ч.2 ст. 214 УК РФ "Вандализм".
"Транспортными полицейскими установлена личность злоумышленников. Ими оказались безработные жители Санкт-Петербурга, 26-ти и 27-ми лет. При проведении личного досмотра у "уличных художников" были обнаружены 2 аэрозольных баллончика, пакет с распылителями для них, а также мобильный телефон, видеокамера и фотоаппарат", — рассказали в УТ МВД России по СЗФО.
Во время допроса авторы граффити заявили, что пытались таким образом преобразить железнодорожный транспорт. Сама идея раскрасить вагоны возникла спонтанно, когда они оказались неподалёку от железнодорожной станции.
Оказалось, что это далеко не первый случай подобного творчества на счёту петербуржцев. Свою деятельность молодые люди тщательно спланировали: пока один из них наносил граффити, другой снимал процесс и полученный результат на камеру.
На данный момент фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. В транспортной полиции подчеркнули, что по статье "Вандализм" петербуржцам может грозить до трёх лет лишения свободы. Кроме того, любителям стрит-арта предстоит возместить материальный ущерб, причинённый собственнику имущества.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, как граффити с Достоевским в Кузнечном переулке заменили на портрет вице-губернатора Николая Линченко, который курирует вопросы охраны памятников истории и культуры. На своём месте фреску с портретом Достоевского не обнаружил автор граффити художник Олег Лукьянов. Кто решил, что вместо писателя в Кузнечном переулке нужно изобразить вице-губернатора, он не знает.
Отметим, что одни из самых известных граффити в Петербурге были созданы художниками объединения HoodGraff. Именно они изобразили на трансформаторных будках портреты Виктора Цоя, Данилы Багрова, Альберта Эйнштейна, Станислава Черчесова и других известных личностей. О том, как бюрократия мешают развитию рынка легальных граффити, а уличные художники зарабатывают на своих рисунках — читайте в материале "ДП".