Проверка Комздрава не обнаружила очередей в поликлиниках Петербурга

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Линейно-контрольная служба комитета по здравоохранению начала объезды амбулаторно-поликлинических учреждений Петербурга.
Сотрудники ведомства проверяют наличие в медучреждениях очередей из пациентов с подозрением на коронавирус, передаёт пресс-служба Комздрава.
Первая проверка прошла вечером в четверг, 27 января, в Калининском, Московском и Невском районах. Чиновники не заметили уличных очередей вблизи поликлиник.
"По данным учреждений, пациенты зачастую занимают очередь с раннего утра ещё до начала приёма дежурного врача, из-за чего им приходится стоять на улице. В то время как вечером нагрузка на дежурных врачей значительно сокращается", — заявили в Смольном.
В Петербурге уже вторую неделю ускоренными темпами растёт заболеваемость COVID-19. К понедельнику, 24 января, заболевших стало так много, что телефонная служба перестала справляться с многочисленными вызовами.
Сервис начал исходящий обзвон петербуржцев, вызывавших врача на дом, чтобы проверить, действительно ли заявка была отработана. С помощью полученной статистики власти рассчитывают вовремя выявлять слабые места в системе здравоохранения.
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге приблизилась к 12 тыс. пациентов в сутки. С прошлого четверга, 20 января, суточный прирост заболевших увеличился в 2,5 раза.