На Пискарёвском кладбище рассказали о спецмерах перед визитом Путина

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
На Пискарёвском мемориальном кладбище перед визитом президента России Владимира Путина провели санитарную обработку сугробов, заклеили камеры наблюдения и расставили снайперов. О том, как сотрудники мемориального комплекса готовились к визиту главы государства, в интервью "Новой газете" рассказала сотрудница кладбища Маргарита Николаева.
В четверг, 27 января, Владимир Путин посетил комплекс, чтобы возложить цветы по случаю 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Николаева рассказала, что некоторые посетители простояли около закрытых ворот кладбища около двух часов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил, что горожан не пускали на кладбище всего 10 минут.
"Это не так. Было объявлено, что кладбище будет закрыто аж до трёх. На самом деле, запускать людей на территорию стали не в 15, как говорила ФСО, а в 13.30, когда президент покинул мемориал. Но все равно многие стояли около двух часов на морозе", — отметила Николаева.
При этом она подчеркнула, что практику не пускать на кладбище обычных посетителей ввели не в этом году. Ранее такие же меры вводились в День снятия блокады и без приезда президента ("люди ждали, пока пройдёт делегация с Бегловым, ЗакСом и прочими структурами").
По её словам, перед визитом Владимира Путина на кладбище провели санитарную обработку сугробов, а также заклеили камеры видеонаблюдения.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
"Были установлены рамки металлоискателей, такого раньше не было; металлический забор на противоположной стороне проспекта Непокорённых, и с раннего утра у кладбища перестал останавливаться общественный транспорт", — сказала сотрудница Пискарёвского мемориального кладбища.
Она также рассказала, что люди, которые шли рядом с президентом и несли венок, приехали из Москвы, где две недели были на карантине. Снайперов на крыше павильона кладбища, фото с которыми накануне активно обсуждалось в соцсетях, расставляли и раньше, добавила Николаева.
Ранее "ДП" писал, что анонсированная личная встреча президента и губернатора Александра Беглова, по словам Дмитрия Пескова, не состоялась в связи с ковидными ограничениями.