На углу Оптиков и Планерной появится площадка для памп-трека

Автор фото: Тихонов Михаил
Новая площадка для велоспорта появится в Приморском районе Петербурга. Её хотят построить на пересечении улиц Оптиков и Планерной.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, спортивную площадку создадут в рамках проекта "Твой бюджет". Инициатива принадлежит жителю Приморского района Дмитрию Челнокову
Памп-трек будет представлять собой замкнутую трассу из поворотов и волн. Кроме велосипедов, кататься по треку с рельефным асфальтовым покрытием можно будет на роликах, скейт-бордах и самокатах.
На площадке также предполагается установка малых архитектурных форм, спортивного оборудования для скейтбординга, роллербординга и ВМХ. Площадку огородят, озеленят и обустроят навес и велопарковку.
Заявку петербуржца одобрили ещё в декабре 2020 года. Администрация района выдала на неё положительное заключение. На финальном голосовании инициатива получила 4 голоса и стала одним из победителей проекта "Твой бюджет-2020" в Приморском районе. Заявленная стоимость проекта 9 млн рублей.
Изначально был одобрен пустырь неподалеку от ТРК "Меркурий", однако в июне 2021 года стало известно, что возникли трудности с получением разрешения на проектирование от КГА . То место оказалось уже отдано под другой проект. Через некоторое время администрация предложила другой вариант — участок напротив ТК "Лента" на Оптиков.
Накануне "ДП" сообщал, что в Петербурге у трёх станций метро появятся аллеи и велопарковки. Петербургский комитет по благоустройству решил преобразить территории у станций метро "Озерки", "Проспект Просвещения" и "Парнас". Работы по улучшению городского пространства будут выполнены в 2022 году. Инициативы по благоустройству этих территорий также стали победителями проекта "Твой бюджет".