В Петербурге за год построили и сдали 26 соцобъектов за счёт бюджета

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2021 году за счёт городского бюджета было построено и введено в эксплуатацию 26 социальных объектов, сообщили в Смольном.
В прошлом году город получил 5 детских садов, 5 школ, 1 колледж, 4 поликлиники, 1 жилой дом, 1 общежитие, 2 объекта коммунального хозяйства, 3 больницы, 2 социально-реабилитационных центра и 1 библиотеку, рассказали сегодня, 19 января, в комитете по строительству Петербурга.
Ещё 1 больница построена за счёт средств резервного фонда правительства Петербурга.
При этом комитет по строительству исполнил бюджет на 98,3%, что составило в денежном выражении 25,9 млрд рублей. В том числе освоение Адресной инвестиционной программы (АИП) составило 20,5 млрд рублей (98,6%).
"Два года назад мы начали реформировать систему работы в комитете и изменили подход к взаимодействия с подрядчиками. Сегодня мы видим результаты этой реформы. В ближайшие годы планируем максимально сократить дефицит социальных объектов и синхронизировать строительство инфраструктуры со строительством жилых домов", — говорит Игорь Креславский, председатель комитета по строительству.
Кроме того 2021 году в рамках заключенных соглашений с инвесторами введено в эксплуатацию 48 соцобъектов.
В мае прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил создание Градостроительной комиссии, которая проконтролирует возведение социальных объектов в новых кварталах. Комиссия будет следить за реализацией госполитики в сфере обеспечения застройки объектами обслуживания.