Петербург оказался на первом месте в России по цене такси в каникулы

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге средний чек на поездки в такси в период каникул составил 1,147 тыс. рублей.
В России, для сравнения, в среднем платили 358 рублей, в Москве — 336 рублей.
Аномально высокий средний чек в Петербурге объясняется поездками туристов за город, например, в такие популярные места, как Царское село и Петергоф, говорится в исследовании банка "Русский стандарт". Петербург попал также в первую пятёрку по числу поездок на такси.
Суммарно количество поездок на такси, совершенных россиянами с 31 декабря по 9 января, выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Средний чек по стране (358 рублей) вырос на 22% в годовом выражении.
В категории трат на поездки личным автомобилем Северная столица занимает второе место после Москвы: 1,69 тыс. рублей против 1,789 тыс. рублей соответственно. В целом число покупок бензина марки Аи-95 с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года выросло на 16% относительно аналогичного периода прошлого года, а Аи-92 — на 18%.
На треть выросло и число поездок общественным транспортом. Средний чек поездки на городских, пригородных и междугородних автобусах у россиян составил 101 руб. Количество покупок железнодорожных и авиабилетов за прошедшие праздники выросло всего на 1% в каждой из категорий, приводит ТАСС материалы исследования.
В Петербурге самыми востребованными оказались поездки в метро, подземкой за время каникул воспользовались свыше 9,1 млн человек. Аэропорт Пулково в праздничные дни обслужил около 500 тыс. пассажиров. Среди автобусных маршрутов рекордсменом оказался автобус №39, которым для проезда в Пулково и обратно воспользовались порядка 160 тыс. пассажиров.