В Петербурге открыли первый частный COVID-госпиталь за 1,9 млрд рублей

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Открытие Клинического госпиталя "MD Лахта" в Петербурге
В Приморском районе начал работу клинический госпиталь "MD Лахта" ГК "Мать и дитя".
На первом этапе новый госпиталь будет принимать только больных с COVID-19
"В новой клинике беременным женщинам и малышам будет оказываться высококвалифицированная помощь. На сегодняшний день есть необходимость, чтобы эта клиника работала и с коронавирусными больными. Договорённость об этом достигнута", — заявил на открытии губернатор Александр Беглов.
После пандемии в госпитале будут доступны услуги по направлениям акушерство-гинекология, педиатрия, хирургия, терапия, лучевая и лабораторная диагностика. В госпитале "Мать и дитя" планируется проводить около 2500 родов и 1200 циклов ЭКО в год.
Кроме того, в госпитале имеются также 12 реанимационных коек, в палатах оборудован доступ к кислороду. Имеется в том числе мобильный реанимационный комплекс для транспортировки новорождённых "Авиатор". Стоимость строительства составила 2 млрд рублей.
Советник губернатора, академик РАН Эдуард Айламазян подчеркнул, что новый медцентр оснащён уникальным оборудованием, здесь применяются самые современные технологии: "В этом госпитале есть всё необходимое — помещения для физиологических родов, для реанимации новорождённого, уникальная диагностическая и лечебная аппаратура".
В Смольном добавили, что медцентр предоставит порядка 200 рабочих мест специалистам, а лечить пациентов в нём будут как по программе ДМС, так и ОМС. Первое подобное медучреждение ГК "Мать и дитя" открыла при госпитале "Лапино-4" в Подмосковье в 2021 году.
Губернатор подчеркнул, что сегодня от частных инвесторов поступают заявки на строительство медицинских учреждений. "Город привлекает инвесторов в социальную сферу. Такое партнёрство выгодно всем, но в первую очередь — горожанам, которые получают качественное обслуживание", — заверил градоначальник.
Электроэнергией клинический госпиталь обеспечили "Россети Ленэнерго", которые выделили зданию более 1,5 МВт. Для этого была построена новая подстанция с двумя силовыми трансформаторами суммарной мощностью 3,2 МВА, проложено более 1 км кабельных линий 10 кВ и установлены интеллектуальные приборы учёта электроэнергии.