Упавшая с крыши наледь повредила памятник фотографу на Малой Садовой

Автор фото: Андрей Фёдоров
Жители Петербурга заметили повреждения на памятнике фотографу Карлу Булле, установленном на Малой Садовой улице.
По словам президента фонда "История фотографии" Валентина Эльбека, повреждение было зафиксировано в пятницу, 24 декабря. Сотрудники фонда предполагают, что возвышающийся над головой фотографа зонт сломался из-за надели, упавшей во время очистки кровли от снега.
В Музее городской скульптуры отметили, что никак не могут повлиять на ситуацию, поскольку скульптура не состоит у них на балансе. В беседе с "Фонтанкой" Валентин Эльбек рассказал, что в ближайшее время обсудит план восстановительных работ со скульптором. Кроме того, фонд намерен составить акт и временно убрать повреждённый элемент памятника. Также специалисты уведомили о случившемся администрацию Центрального района.
Автор: Андрей Бессонов / "Фонтанка.ру"
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, как представителей Жилкома и городского комитета по благоустройству вызвали отчитаться о проделанной работе по уборке снега в ЗакС. Жители Северной столицы жалуются на некачественную уборку дорог и улиц с самого начала зимы. Первые серьёзные проблемы возникли ещё 30 ноября, когда на город обрушился снежный циклон "Бенедикт".
Сильные снегопады в конце декабря вызвал уже циклон "Квинтиус": по информации городского Комблага, только за последние сутки в Петербурге выпало более 9 сантиметров снега. Выступая на заседании комиссии Заксобрания по городскому хозяйству 24 декабря, представители Смольного признали, что в Петербурге есть перебои, связанные с уборкой снега.
В свою очередь, руководитель жилищного комитета Олег Зотов заявил, что для эффективной уборки осадков в городе не хватает дворников. По словам Зотова, на сегодняшний день в Петербурге на этой должности работают лишь 4,8 тыс. человек, а с учётом дополнительно привлекаемых специалистов речь идёт примерно о 7 тыс. сотрудников.