Скончалась основательница гатчинского кинофестиваля Генриетта Ягибекова

Автор фото: vk.com/lik_fest
Генриетта Ягибекова.
Почётный граждан Гатчины, основательница кинофестиваля "Литература и кино" Генриетта Ягибекова скончалась на 80-м году жизни.
Об этом в субботу, 8 января, сообщили в администрации Гатчинского района Ленинградской области.
Свои соболезнования в связи с уходом из жизни Генриетты Ягибековой выразил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
"Глубоко опечален вестью об уходе из жизни Генриетты Карповны Ягибековой — человека, без которого не было бы одного из знаковых ленинградских культурных событий — фестиваля "Литература и кино", ставшего одной из визитных карточек нашего региона и его столицы — Гатчины", — говорится в словах соболезнования. Глава Ленобласти отметил, что Генриетта Ягибекова была "настоящим энтузиастом, бесконечно преданным своему делу, любившим и понимавшим искусство кино".
Генриетта Ягибекова родилась 21 октября 1942 года в Кисловодске, в Ленобласть она приехала после окончания школы. В 1963 году начала работать в Доме культуры в Гатчине, с 1987 года была директором кинотеатра "Победа". На протяжении 13 лет — с 1995 по 2007 год — стояла во главе гатчинского кинофестиваля "Литература и кино". Долгое время бессменным президентом кинофестиваля был писатель Даниил Гранин.
В октябре-ноябре 2021 года фестиваль "Литература и кино" проводился уже 27-й раз.