В Петербурге от имени школьной учительницы пригрозили взорвать ТРЦ "Галерея"

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга выясняет обстоятельства, при которых было отправлено сообщение о ложном минировании торгово-развлекательного центра "Галерея".
Информация о "заминированном" здании ТРЦ на Лиговском проспекте поступила полицейским в минувшую среду, однако известно об этом стало только накануне, 6 января. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, письмо с угрозами пришло на электронную почту управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти.
В письме, отправленном от имени учительницы химии одной из городских школ, говорилось, что в здании ТРЦ заложено более 60 самодельных бомб. Неизвестные сообщили, что не станут активировать их, если на указанный в сообщении номер будет отправлено полмиллиона рублей. В противном случае авторы письма пригрозили "действовать жёстче".
Через некоторое время сотрудникам правоохранительных органов удалось разыскать и допросить женщину, от лица которой поступили угрозы. В свою очередь учительница сообщила, что не имеет к случившемуся никакого отношения, и указала на двоих учеников, которые могли таким образом отомстить из-за возникающих на её уроках конфликтов.
После допроса учительницу отпустили. Бомб в здании ТРЦ "Галерея" и школе, где работает петербурженка, в результате проверки не обнаружили. По факту случившегося решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее "ДП" сообщал о неизвестном, который "заминировал" районные суды Петербурга перед одним из последних заседаний по уголовному делу в отношении Юрия Хованского. В своём послании злоумышленник в нецензурных выражениях требовал выпустить блогера, который на тот момент находился в СИЗО уже более полугода.
Напомним, что в тот же день — 29 декабря, Куйбышевский районный суд изменил обвиняемому в оправдании терроризма Хованскому меру пресечения, отпустив его домой и наложив запрет определённых действий. У здания суда блогера встретила ликующая толпа его поклонников и журналистов, однако пообщаться с представителями СМИ блогеру не удалось из-за соответствующего судебного запрета.
На следующий день после этого суд продлил избранную для Хованского меру пресечения до 8 февраля 2022 года. До этого времени блогеру в том числе нельзя пользоваться интернетом и выходить на улицу после 18:00 без письменного разрешения.