"Известия" перечислили изменения, которые ждут россиян в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
С 1 января в жизни россиян произойдёт ряд изменений: от повышения МРОТ до отмены обязательного техосмотра. Некоторые изменения традиционно сопутствуют началу года, другие введены по инициативе российских законодателей. Наиболее важные события в жизни граждан освещаются 30 декабря в материале "Известий".
Индексация прожиточного минимума и МРОТ
Обновлённый прожиточный минимум в среднем по стране увеличится на 1 тыс. рублей и составит 12,6 тысячи рублей на душу населения. При этом для трудоспособного населения этот показатель составит 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля. За повышением прожиточного минимума традиционно следует увеличение минимального размера оплаты труда с 12,7 тыс. до 13 890 рублей в 2022 году. От этих показателей будет рассчитываться также размер пособий и социальных выплат, страховые взносы для малого и среднего бизнеса, а также оплата больничных листов.
Прожиточный минимум и МРОТ будут увеличены не на 2,5%, как планировалось ранее, а сразу на 8,6%. Таким образом реализуется поручение президента РФ Владимира Путина о том, чтобы рост важных социальных величин опережал инфляцию.
Изменения в порядке оформления пенсий
С 1 января 2022 года перерасчёт пенсий для неработающих пенсионеров для получения социальных доплат будет происходить в беззаявительном порядке. Оформить пенсию можно будет через сайт госуслуг, где в личном кабинете также можно будет ознакомиться с данными о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.
Отмена обязательного техосмотра
С 2022 года отменяется ежегодныйтехосмотр для оформления ОСАГО. Обязательным он останется лишь для автобусов, грузовиков и такси и для владельцев транспортных средств старше четырех лет, которые планируется поставить на учет либо зарегистрировать смену обладателя (например, при продаже).
Замена формата больничных листов
С 1 января больничный лист можно будет оформить только в электронном виде.Документ с электронной подписью врача сразу будет поступать в ФСС.
Подорожание акцизов
С наступлением нового года повышаются акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, табак и табачные изделия. Это повлечёт за собой рост цен на алкоголь и никотиносодержащую продукцию в рознице.
Кроме того, вырастут акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя более 90 л.с., мотоциклы, бензин, дизельное топливо и масла.