Петербуржцы пожаловались омбудсмену на сбои в работе поликлиник и почты

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге и Главное бюро медико-социальной экспертизы провели горячую линию по вопросам реализации прав граждан при установлении инвалидности.
Как сказано в отчёте на сайте омбудсмена, всего поступило 53 обращения.
В том числе жители Петербурга жаловались на сбои в работе поликлиник.
"Людям отказывали в оформлении документов на медико-социальную экспертизу или затягивали этот процесс, нарушая установленные сроки", — говорится в отчёте.
В аппарате уполномоченного отметили, что на сбои в работе поликлиник по направлению документов инвалидов на медико-социальную экспертизу горожане жаловались и раньше. Омбудсмен (на тот момент Александр Шишлов) уведомлял о ситуации администрацию города.
Также на горячую линию поступали жалобы, связанные с ненадлежащим информированием о доставке медицинских документов по почте. В аппарате подчеркнули, что выявлен системный сбой. Отвечает за доставку документов Почта России.
Напомним, в начале декабря депутаты ЗакСа проголосовали за назначение новым уполномоченным по правам человека Светланы Агапитовой. Прежний омбудсмен Александр Шишлов оставил пост сразу после избрания в седьмой созыв парламента.