Мурманский губернатор призвал продавать квартиры в Петербурге ради Арктики

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис считает, что программа арктического гектара даст основной эффект с февраля 2022 года, когда на земли в Арктике смогут претендовать все жители страны.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Мурманске во вторник, 28 декабря.
"Пока ещё, к сожалению, есть тренд, когда жители Мурманской области покупают недвижимость в Петербурге, Калининграде, в Москве, — отметил Андрей Чибис. — Но уже в следующем году призыв "Продавай свою квартиру в Петербурге, получай арктический гектар и создавай свой бизнес, своё дело на Севере" с учётом роста туристического потока — этот тренд сможет изменить качество жизни в регионе".
Вице-губернатор Ольга Кузнецова отметила, что из более 5,5 тыс. заявок по всем регионам Арктики более 3,1 тыс. пришлось именно на Мурманскую область. Гектары в Арктике получил каждый третий заявитель: предоставлено более 1,2 тыс. участков, ещё более 550 договоров в стадии подписания.
Многие планируют использовать земли под индивидуальное жилищное строительство, участки также предоставляются с учётом развития туризма. Наибольшим спросом пользуются участки на территории Кольского района, близ населённых пунктов Полярные Зори, Апатиты, Оленегорск, Мончегорск. Правительство Мурманской области намерено помогать с инфраструктурой: ведётся работа по возможности выделения финансирования за счёт федерального центра для подведения электроэнергии и дорог к определённым локациям.
В Мурманской области готовы раздать бесплатно больше всех земельных участков в Арктике — 767 тыс. га, что составляет более 5% территории региона, писал "Деловой Петербург".
Земельные участки стали раздавать с августа 2021 года, их предоставляют в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которых участки можно будет оформить в собственность или заключить договор аренды. Земельные участки можно использовать под строительство жилья или для ведения бизнеса. На Северо-Западе РФ в программе участвуют Мурманская область, Ненецкий автономный округ, арктические территории Карелии, Архангельской области и Коми.