Более 5% территории Мурманской области готовы раздать бесплатно

Автор фото: скриншот portal.kgilc.ru
Интерактивная карта земельных участков Мурманской области, выделяемых по программе "Арктический гектар".
В Мурманской области определили более 730 тыс. га, которые будут бесплатно выделяться в рамках программы "Арктический гектар". Это свыше 5% территории региона.
Все земельные участки, которые участвуют в программе, нанесены на интерактивную карту, которой только в первый день запуска заинтересовались около 4 тыс. человек, сообщил сегодня, 26 июля, на оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он не исключил ажиотажного спроса на электронную услугу по подаче заявок на "арктические гектары" в день старта программы 1 августа и предупредил о возможных технических сбоях.
Ранее власти региона заявляли, что среди "арктических гектаров", которые будут выделяться в упрощённом порядке в Мурманской области, есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши.
Земельные участки площадью до 1 га можно получить бесплатно сроком на пять лет, после чего землю можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду. В первые полгода "арктические гектары" на территории регионов, входящих в Арктическую зону РФ, смогут получить только местные жители, впоследствии программу расширят и на жителей других регионов страны. Земельные участки можно использовать под строительство жилого дома, организовать небольшой бизнес, личное подсобное или фермерское хозяйство.
Напомним, на Северо-Западе РФ "арктические гектары" будут также выделяться в ряде районов Карелии, Архангельской области и Коми, а также в Ненецком автономном округе.