В Архангельске директор ритуального МУПа стала фигурантом дела о взятке

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельске директор МУП "Спецтрест", депутат Архангельской городской думы Татьяна Подстригань стала фигурантом дела о взятке.
Факт возбуждения уголовного дела подтвердили в понедельник, 27 декабря, в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.
Следствие подозревает Татьяну Подстригань в ежемесячном получении взяток в 2020 году от представителя одной из коммерческих организаций. Деньги, по версии следствия, предназначались "за заключение договора аренды принадлежащего муниципальному унитарному нежилого помещения, расположенного в областном центре, по заниженной стоимости".
Архангельское муниципальное унитарное предприятие "Спецтрест по обслуживанию населения" оказывает ритуальные услуги. Татьяна Подстригань работала в нём с 2010 года, а с декабря 2019-го по август 2021-го возглавляла МУП. Сейчас она официально числится на пенсии, при этом является депутатом Архангельской городской думы.
О задержании Татьяны Подстригань стало известно в субботу, 25 декабря. Архангельское региональное отделение партии "Единая Россия" в понедельник, 27 декабря, в связи с уголовным делом приостановило её членство в партии: Татьяна Подстригань с 2011 года была секретарём партийной первички в Маймаксанском округе Архангельска.
Уголовные дела возбуждены также в отношении взяткодателя — представителя коммерческой организации (по ч. 2 ст. 291 УК РФ), и работника МУП "Спецтрест", подозреваемого в посредничестве во взяточничестве.
В Петербурге попался на взятке сотрудник Северо-Западного таможенного управления Алексей Варфоломеев: речь идёт о взятке на сумму 1,7 млн рублей от гендиректора коммерческой фирмы.